Политолог: Олигархи уже сделали свой выбор, теперь выбор за украинцами
28.03.2019 09:45

Хотя Украина является парламентско-президентской республикой, пост главы государства оказался привлекательным для многих претендентов. ЦИК зарегистрировала 44 претендента на президентское кресло, отсеяв с четыре десятка тех, кто не выполнил нормы законодательства для регистрации.

Уже в ходе гонки 5 претендентов сняли свои кандидатуры, хотя это не повлекло заметного влияния на симпатии избирателей. Очевидно, что 39 участников выборов в бюллетене – рекорд не только для Украины, но и для региона в целом. Далеко не все они борются за победы, понятно, что каждый из фаворитов имеет и технических кандидатов для формирования состава УИК и ОИК, и спойлеров для безграничной критики оппонентов. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет политолог Евгений Магда.

По его мнению, количество не переросло в качество кампании. К сожалению, с уверенностью можно говорить, что большинство избирателей не читали ни статью 106 Конституции Украины, которая определяет основные полномочия президента Украины, ни закон «О выборах Президента Украины», поэтому в своем выборе они будут полагаться преимущественно на эмоции, а не рациональный выбор. Это не мешает значительной части украинских избирателей декларировать готовность участвовать в президентских выборах. Евгений Магда констатирует, как и на предыдущих выборах, большинство фаворитов выступает «в собственном репертуаре», избегая прямых публичных дискуссий с оппонентами. Поскольку подавляющее большинство кандидатов строили свои кампании на критике власти разной степени интенсивности, действующий глава государства Петр Порошенко в качестве единого кандидата от власти пытался отчитываться о сделанном во время каденции.

Политолог подчеркнул, украинские олигархи, остаются достаточно влиятельными в вопросе волеизъявления граждан, они также сделали свой выбор, причем их симпатии разделились. Игорь Коломойский решительно выступает против Петра Порошенко, в этом с ним солидарен Дмитрий Фирташ. Ринат Ахметов поддерживает не только Олега Ляшко, но и действующего президента. Лояльным Порошенко остается Юрий Косюк, а Виктор Пинчук действует в привычном формате равноудаленности, в котором на этот раз нашлось место для симпатий к Анатолию Гриценко.