17.08.2005 20:34
В среду, 17 августа, израильтянин открыл огонь по группе палестинцев на Западном берегу реки Иордан. Это произошло под еврейским поселением Шило. По последним данным, три человека погибли, об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на израильских медиков. Судя по всему, инцидент связан с продолжающимся выводом израильских поселений.

В спасательной службе Зака заявили, что, по меньшей мере, еще три человека получили ранения в результате стрельбы. По последним данным полиции удалось арестовала нападавшего.

Около двух недель назад в Израиле произошел аналогичный инцидент. Праворадикальный солдат израильской армии, выступающий против вывода поселений, открыл огонь из автомата в автобусе на севере страны. Тогда четыре израильских араба погибли.

В медицинской службе "Маген Давид Адом" подтвердили факт стрельбы в поселении Шило, но не смогли подтвердить количество погибших. По их словам, пять человек получили ранения.

Судя по всему, израильтянин, который живет здесь, выхватил пистолет у охранника поселения в промышленной зоне Шило и открыл огонь по палестинцам – рабочим и прохожим", - сообщил источник в израильской службе безопасности.

"У нас есть сведения о шести пострадавших, среди них один погибший", - заявил источник, пожелавший остаться неизвестным. Военные пока не комментируют этот инцидент.

"Палестинская радикальная группировка "Хамас" угрожает отомстить Израилю за убийство трех палестинцев на Западном берегу реки Иордан. "Это преступление не останется безнаказанным", - заявил в среду представитель "Хамас" Мушир аль-Масри.

В то же время он не исключил, что карательная акция может быть на время отложена, с тем чтобы не поставить под угрозу процесс эвакуации еврейских структур из сектора Газа.