В Сумах, после смерти от кори роженицы, заболели пять работников роддома
28.03.2019 15:17

В Сумах с подозрением на корь госпитализировали пятерых сотрудников областного перинатального центра, где 20 марта от этой болезни умерла 24-летняя роженица. Об этом со ссылкой на информацию главного врача-инфекциониста области Ирины Троцкой сообщает в четверг, 28 марта, телеканал UA:Сумы в Facebook, передает Корреспондент.

Согласно сообщению, теперь все пятеро медработников находятся в инфекционном отделении четвертой сумской городской больницы.

По данным заведующей этого медучреждения Светланы Грищенко, у всех - легкое и среднее течение заболевания.

Известно, что у ребенка умершей роженицы признаков болезни пока не диагностировали, однако риск того, что вирус передался от матери к ребенку, остается большим, ведь инкубационный период этой болезни - до трех недель. Новорожденный сейчас находится под наблюдением врачей.

Управление здравоохранения Сумской ОГА приняло решение с 19 марта по 5 апреля приостановить госпитализацию в областной перинатальный центр. Женщины будут направляться в стационар Сумского городского роддома Пресвятой Девы Марии.

Напомним, 20 марта в Сумах умерла 24-летняя больная корью роженица цыганской национальности, которая 14 марта через кесарево сечение родила мальчика. Ее с подозрением на корь в областной перинатальный центр 13 марта доставили санитарным транспортом с Буринской центральной райбольницы.

По информации областного инфекциониста Ирины Троцкой, у роженицы было тяжелое течение заболевания, осложненное пневмонией, а корью в ее семье недавно болел брат и двое его детей.

21 марта в Путивльском педагогическом колледже корью заболела студентка, 1999 года рождения, которая контактировала с умершей больной корью роженицей.