17.08.2005 21:21
В среду, 17 августа, в Бахчисарае закончились Международные казачьи игры «Крым – Сич». Как сообщает ИА «Новый Регион - Крым», в этом году они проходили впервые, но игры планируется сделать ежегодными.

В казачьих соревнованиях принимали участие около 200 человек, 20 из них приехали из России – Таганрога и Ростова.
«Казачество не имеет государственных границ, казаки есть даже в Америке», – заявил атаман Бахчисарайского куреня Союза казаков Украины «Войско Запорожское» Сергей Юрченко.

Впрочем, так в Крыму считают не все. В частности, крымскотатарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») уже несколько лет требует запретить деятельность казачьих организаций на территории полуострова. Меджлисовцы аргументируют свое требование тем, что в Крыму «никогда не было казаков», а нынешние участники казачьего движения – поголовно «бандиты и шовинисты».

Возможно именно по этой причине на «Крым-Сич» не явился глава Бахчисарайской райгосадминистрации и один из активнейших членов меджлиса Ильми Умеров, которому организаторы соревнований направили приглашение.
Между тем, «Крым-Сич» посетили представители ряда украинских министерств и таганрогской администрации, на которых казаки не наводят такого ужаса, как на меджлисовцев.