Медик рассказала, как повлияет на здоровье украинцев переход на летнее время
29.03.2019 16:17

Перевод часов с зимнего на летнее время увеличивает риск возникновения инсультов и инфарктов, а также бессонницу и депрессии. Такое мнение высказал президент Украинской ассоциации медицины сна, сомнолог Юрий Погорецкий в комментарии корреспонденту УНН.

"Нельзя менять свои циркадные (колебания интенсивности биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи - ред.) ритмы. Они заложены на генетическом уровне миллионы лет назад. Любое искусственное смещение, тем более в час, сбой биоритмов приводят к тому, что циркадные ритмы нарушены, выработка мелатонина нарушена, в этот момент риск инсультов-инфарктов возрастает ", - отметил медик.

По его словам, в течение определенного периода после перехода на новое время увеличивается риск возникновения бессонницы, обостряются хронические заболевания - в частности нарушения сна, гипертоническая болезнь, депрессия.

Причем, как отметил сомнолог, к переводу часов организм человека не может приспособиться даже в течение нескольких месяцев.

Напомним, в связи с переходом на летнее время, с 31 марта, поезда на территории Украины будут курсировать по летнему времени. Время отправления и прибытия поездов в билетах указывается уже с учетом этого перехода.

Европейский парламент большинством голос и в поддержал законопроект об отмене перехода между летним и зимним временем с 2021 года.