Родительская суббота 30 марта: что категорически нельзя делать
30.03.2019 09:25

Поминальная суббота - важное событие в православном мире. Чтобы избежать проблем и неприятностей, важно правильно провести этот день.

Во время Великого поста читать молитвы об усопших можно в особые поминальные дни. Один из таких дней - родительская суббота третьей седмицы поста, которая в 2019 году наступит 30 марта, пишут Подробности.

Что обязательно нужно сделать 30 марта в Родительскую субботу

В субботу 30 марта каждому верующему необходимо посетить службу в церкви и обязательно отстоять ее полностью. Не следует в этот день приходить в храм с пустыми руками: лучше всего принести постные продукты и вещи, чтобы после церковнослужители раздали их нуждающимся.

В этот день также принято молиться за упокой умерших людей, чтобы облегчить их путь в Царствие Господа. Вечером можно приготовить поминальный ужин, собраться с семьей за столом и помянуть добрым словом тех, кто покинул этот мир.

Что нельзя делать 30 марта в Родительскую субботу

  • В родительскую субботу не стоит грубить своим родным и близким, ссориться, употреблять бранные слова и сквернословить. Вести себя следует тихо, спокойно, ни с кем не спорить и не перечить старшим.
  • В этот день нельзя слушать громкую музыку, смотреть смешные передачи и фильмы по телевизору и ходить на развлекательные мероприятия.
  • Родительская суббота, которая к тому же выпадает на время Великого поста, дана для того, чтобы вспомнить об усопших, провести день в кротости и смирении.

30 марта 2019 года необходимо несколько раз вознести молитвы за упокой усопших родственников и близких людей. Не запрещается посещать кладбище, но лучше всего это делать после утренней службы.

В этот день следует воздержаться от поездок на большие расстояния. Также не стоит предаваться унынию и грусти. Об умерших нельзя говорить плохо, особенно в родительскую субботу.