17.08.2005 23:51
В среду, 17 августа, по результатам проверки Генпрокуратуры и СБУ возбужден ряд уголовных дел в отношении работников судебной и правоохранительной систем, об этом сообщает Главред, ссылаясь на пресс-службу Генпрокуратуры.

Так, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отноешнии председателя Коломыйского горрайсуда по ч.2 ст.368 УК Украины. Его задержали на «горячем» сотрудники прокуратуры и спецподразделений СБУ во время передачи ему взятки в размере 1 тысячи евро. Во время обыска в его рабочем кабинете изъяли еще 19 тысяч долларов и 1200 евро.

По материалам, переданным Службой безопасности Украины, возбуждено уголовное дело по вымогательству денег старшим поморником прокурора транспортной прокуратуры Севастополя якобы для передачи их судье. Злоумышленик задержан с 1200 евро.

Рассматривается вопрос о принятии решения в порядке ст..97 УПК Украины по материалам, которые поступили из СБУ по поводу фактов получения взяток, воровства и злоупотребления служебным положением председателем местного суда Бродовского района Львовской области.