1205 грн к пенсии: в ПФУ уточнили, когда выдадут вторую часть одноразовой доплаты
30.03.2019 16:04

Украинские пенсионеры получат вторую часть одноразовой выплаты, размер которой составляет 1205 гривен уже в апреле.

Об этом заявила заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины (ПФУ) Ирина Ковпашко в интервью изданию «Факты».

По ее словам, доплата к пенсии в размере 2410,17 гривен выплачивает тем получателем, кому назначены пенсии в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и кто имеет полный страховой стаж, а размер выплаты не превышает 1669,20 гривен.

Зампредседателя объяснила, что данную выплату поделили на два транша: в марте — 1205 гривен и в апреле — 1205 гривен.

Также она уточнила, что эта доплата никак не повлияет на доход пенсионеров, которые получают определенные льготы, имея соответствующий статус.

Представительница ПФУ напомнила, что индексация пенсий коснулась 10 200 000 граждан, в результате чего размер пенсии увеличился у 8 970 000 пенсионеров.

Как мы писали раньше, Министр социальной политики Андрей Рева подвел итог мартовскому перерасчету пенсионных выплат, благодаря которому удалось поднять пенсии для почти девяти миллионов украинцев. При этом минимальный размер увеличения составил 100 гривен.

В марте состоялся глобальный перерасчет пенсий, который предусматривало украинское законодательство. Однако, глава Минсоцполитики сообщает – дальше все будет происходить в автоматическом режиме по специально выведенной для этого формуле.

Глава Минсоцполитики объяснил, что суть перерасчета в том, что показатель средней заработной платы, применяемый для перерасчета пенсий, увеличивается на коэффициент, соответствующий 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателям роста средней заработной платы, с которой уплачены страховые взносы за предыдущий год.