Пляжи популярного курорта окрасились в черный цвет: что случилось. ФОТО, ВИДЕО
30.03.2019 18:46

Райские пляжи популярного курорта Гоа залило мазутом в конце марта, что испортило отдых туристам, которые приехали насладиться прекрасными видами.

Как сообщает "360", путешественники утром увидели вместо белого песка нефтепродукты, из-за чего возможность искупаться в прозрачной воде сошла на нет.

В черный цвет окрасились почти все популярные пляжи на севере и юге штата: Арамболь, Мандрем, Калангут пострадали больше всего. В социальных сетях начали появляться фото и видео.

Никто не может сказать, когда ситуация изменится к лучшему. Некоторые туристы все же решились искупаться в грязной воде, но столкнулись с другой проблемой – смыть мазут с кожи и вещей очень тяжело.

Причиной экологической катастрофы являются танкеры, которые весной начинают отмывать, из-за чего пляжи становятся черными. По мнению экспертов, моряки не соблюдают правила международной конвенции по предотвращению загрязнения MARPOL.

Туристам советуют избегать прямого контакта с мазутом, потому что его трудно отмыть и это опасно для здоровья. В масле содержатся вредные вещества, которые негативно влияют на организм.