Новые соцвыплаты ждут украинцев уже с 1 апреля: кто получит деньги
30.03.2019 19:13

1 апреля 2019 года стартует новая социальная программа поддержки многодетных семей, которая предусматривает выплату ежемесячной финансовой помощи.

Об этом, находясь в Черновцах, сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает Хвиля.

1 апреля стартует программа поддержки многодетных семей, которая предусматривает выплату ежемесячной помощи на детей – каждая семья, где есть дети до шести лет, получат 1700 гривен на каждого ребенка в семье. Если при этом, в семье есть новорожденный, на которого родители получают 950 гривен в месяц дополнительно, подобное обстоятельство никак не повлияет на выплаты. Тогда родители будут получать 1700 гривен и 950 гривен сверху.

«Это новая социальная программа. С 1 апреля 2019 выплачиваться ежемесячное пособие в размере 1700 гривен на третьего и каждого последующего ребенка до достижения ими шести лет. Такую помощь будут получают все многодетные семьи» — заявил Розенко.

На подобную программу будет выделено 2,5 миллиарда гривен. Реализация этой программы заложены в Государственном бюджете Украины. Задача местных органов власти – обеспечить их своевременную выплату.

Ранее о новой выплате для многодетных семей сообщали в Минсоцполитике — в 2019 году увеличивают помощь многодетным семьям, но вот как ее получить и сколько в итоге получат «на руки» родители, в Минсоцполитики дали объяснения только сейчас.

Напоминаем, что в большинстве случаев социальные выплаты на детей зависят от прожиточного минимума.

Помощь при рождении ребенка останется неизменной и составит 41280 грн, которые разобьют на три года после первой выплаты более 10 тысяч 300 грн.

Кроме того родители получат бэби-бокс, то есть пакет малыша, в который входят одежда, пеленки, игрушки и другие вещи первой необходимости для новорожденных. Общая стоимость такого пакета составляет около 5 тысяч грн.

Дородовые и послеродовые выплаты назначаются роженицам, если обращение за ними поступило не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Выплаты производятся в полном размере единовременно, то есть за весь период отпуска, длительность которого составляет 126 или 140 календарных дней.