За день в обменниках курс доллара меняли 8 раз
30.03.2019 21:55

Сегодня в Украине лихорадит курсы валют. В Мелитополе в обменнике, который расположен в ТЦ Пассаж, например, курс доллара меняли 8(!) раз за день. Сейчас за сто долларов здесь придется отдать 2770 грн.

Кассир признается, что сегодня ни один человек не сдавал валюту. Все исключительно запасались "зелеными" на всякий случай. На центральном рынке доллар немногим дешевле - 2756 грн. К слову, одна из обменных фирм OCTAVA после обеда и вовсе решила свернуть работу на сегодня, пишет РИА Мелитополь.

Понять горожан можно. Относительная стабильность экономики и цен, возможно, окажутся на пороге очередных глобальных перемен. Как умеет расти доллар украинцы знают, особенно со сменой власти, вот и запасаются кто насколько может. Делают это и рядовые граждане и иностранцы, закрывая сделки в Украине, отмечают экперты.

Вторая причина спекулятивная. Доллар стали активнее покупать, чтобы приобрести евро. Европейская валюта 28 марта сильно упала на мировом рынке, и многим не терпелось накупить ее по минимальным ценам.

Третья — налоговая. Стало известно о выплате Госказначейством возмещений НДС на 3,5 млрд. грн. Как только бизнес получил крупную партию гривны, стал еще меньше продавать свою валютную выручку.

Как бы там ни было уже в понедельник станет ясно, откатится ли доллар на прежние позиции или уйдет в очередное "дальнее плавание".