«Альфа» и броневики в городах: эксперт пояснил зачем запугивают избирателя
30.03.2019 20:47

На улицах украинских городов сегодня, 30 марта, появились бойцы спецподразделения «Альфа», боевые машины и беспилотники. В СБУ признались, что такие их меры связаны с предтоящими выборами, о чем сказано в Facebook-сообщении ведомства, передает dialog.ua.

Силовики оправдывают такой маскарад возможными провокациями 31 марта, в том числе, и со стороны РФ.

"Все это - демонстрация нашей решимости немедленно прекратить любые возможные провокации с целью дестабилизации ситуации в Украине. Нравится это или нет, но я уверен, что выборы в Украине состоятся цивилизованно и спокойно. Служба безопасности Украины в рамках своей компетенции делает для этого все необходимое", - заявил по этому поводу глава ведомства Грицак.

Однако, совсем иного мнения о происходящем политтехнологи и эксперты.

Это не более, чем попытка запугать избирателя, чем снизить явку на предстоящих выборах, считает Андрей Золотарев.

«Антитеррористическое подразделение, понимаете, когда такие подразделения выводят патрулировать улицы - это все равно, что с помощью спецназовцев идти во фронтальную атаку ... это искусственный инструмент, и любой военный командир это знает.

Когда их выводят на патрулирование, то только для того, чтобы продемонстрировать силу.

Когда люди видят вооруженных и автоматы на улицах, это вызывает тревогу и это безусловно сработает на понижение явки избирателей на участки», - сказал он.