Названы самые опасные симптомы заболевания щитовидки
01.04.2019 08:16

Щитовидная железа вырабатывает важные для человеческого организма гормоны, которые принимают участие в обмене веществ, развитии клеток. Также известная функция щитовидной железы – накопление йода. Располагается эта железа в области шеи под гортанью, а по форме напоминает силуэт бабочки.

Заболевания щитовидной железы не всегда сопровождаются заметными симптомами, поэтому проверить щитовидную железу – это важное дело для каждого. Распространенными симптомами неправильной работы щитовидной железы могут быть подобные ситуации:

Первый симптом. При "зверском" аппетите человек имеет дефицит массы тела. Такое происходит, если щитовидная железа работает слишком активно.

Второй симптом. При слабой работе железы наблюдается увеличение массы тела, даже если человек практически ничего не ест.

Третий симптом. Видимыми симптомами могут быть сухость кожи, редкое моргание и тремор.

Четвертый симптом. Симптомы могут проявляться в эмоциональном состоянии человека, появляется эмоциональная нестабильность. У человека, страдающего заболеванием щитовидной железы, часто возникают депрессивные и апатичные состояния, также наблюдаются резкие перепады настроения.

Пятый симптом. Характерным симптомом при проблемах щитовидной железы является дискомфорт при глотании.

Причины заболевания щитовидки:

Множество возможных проблем можно разделить на три основные группы:

Патологии, которые не связаны с нарушением функционирования самого органа, а заключаются в структурных изменениях щитовидной железы.

Заболевания, характеризующиеся недостаточной выработкой гормонов щитовидной железы.

Заболевания, для которых характерен переизбыток гормонов щитовидной железы.

Часто причиной каких-либо патологий в работе щитовидной железы является генетическая предрасположенность, но не только она является основным фактором. Довольно важную роль играют следующие факторы: экология региона, где родился и проживает человек; питание и уровень потребляемого йода; уровень психоэмоциональной загруженности и напряженности; перенесенные заболевания; употребление лекарственных средств.

Учитывая возможные последствия для здоровья, следует регулярно проходить обследование у врача эндокринолога, ведь вовремя выявленные отклонения от нормы и правильно подобранное лечение, позволят избежать нежелательных моментов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.