За курение в авто украинцев лишат зарплаты: озвучены новые правила
31.03.2019 10:19

На пограничных пунктах пропуска понемногу тухнет ажиотаж с растаможкой "евроблях". Очереди перед шлагбаумами становятся меньше. Однако, не стоит забывать, что буквально через пару месяцев у украинских копов появятся новые полномочия, благодаря которым они смогут останавливать и проверять любую "бляху".

Об этом свидетельствуют данные ГПСУ, пишет Знай.

евробляхи

Известно также, что предупреждений о снеге и гололеде в прогнозе погоды не наблюдается. Поэтому время подумать о автомобильном путешествие по "безвизу", куда-нибудь в гостеприимную Европу.

Однако, после того, как пересечете границу, стоит учесть определенные местные правила. То что вы не "подрежете" кого-нибудь, не будете превышать скорость и не пересекать сплошные линии разметки - нет никаких сомнений. Местная полиция известна своей неподкупностью, а штрафы - внушительными размерами. Однако, есть еще некоторые особенности вождения в Европе, которые сначала могут показаться совершенно неочевидными, а связанные с ними проблемы - весьма ожидаемыми. О них мы сейчас расскажем на примере Польши.

Согласно местным правилам, сообщает Moto.pl, курение водителем в автомобиле (в том числе электронных сигарет), в котором присутствует пассажир или несколько - наказывается штрафом в 50 злотых (350 грн). Эта норма не касается легкового частного транспорта. Но если легковой автомобиль зарегистрирован на компанию (взятое напрокат, принадлежит лизинговому предприятию и т.п.), тогда на него распространяется запрет на курение внутри. Да еще и штраф значительно выше: 500 злотых (3500 грн) за то, чтобы "пустить дым" в машине коммерческого назначения.

Если же водитель любого типа транспортного средства руководил им так, что сигарета отвлекала его, в результате чего водитель совершил опасные маневры - штраф составит 200 злотых (1400 грн).