18.08.2005 08:46
В ближайшее время количество наружной рекламы в столице может резко сократиться. На последнем заседании правительство Москвы одобрило соответствующую программу на 2005-2006 годы, передает «Утро.Ру».

В соответствии с ней в предстоящие полтора года в пределах Садового кольца не должно остаться традиционных рекламных щитов размером 3 на 6 метров.

Как заявил руководитель комитета по рекламе Москвы Владимир Макаров, сегодня общую площадь рекламных поверхностей в столице можно сравнить с сотней футбольных полей. Она составляет около 0,5 млн кв. м, и эту цифру планируют сократить. Ограничения не коснутся лишь конструкций, установленных на крышах домов. Фирмам, заключившим долгосрочные договоры на размещение рекламоносителей, предложат на выбор заменить крупноформатные щиты на меньшие по размерам или получить рекламное место в другом районе Москвы. Также комитет рекламы намерен внести изменения в договоры с владельцами щитов, включив в них требование предоставлять больше места для городской информации, в том числе для социальной рекламы.

Поддержал сокращение рекламных площадей в городе и мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, реклама задавила архитектуру города. "Ничего не говорится о том, что рекламные конструкции являются опасными, - отметил глава столицы. - На Новом Арбате сгорел электронный щит, еще одна конструкция завалилась - и ничего".

Вместо рекламных щитов в Москве появятся электронные табло, на которых можно будет прочесть информацию о работе столичных властей и узнать прогноз погоды. Уже до Нового года на столичных улицах планируется установить 20 полноцветных видеоэкранов, а в 2006 году - 65. Для полной реализации задуманного в этом году нужно привлечь средства из внебюджетных источников в размере 7 млн рублей.

Между тем эксперты уже сейчас предсказывают, что в случае сокращения рекламных площадей в центре Москвы их стоимость неминуемо возрастет. "Для категории премиальных продуктов очень важно размещение в центре столицы. Если начнется активный демонтаж этих конструкций, операторы смогут продавать рекламу в центре значительно дороже", - полагает директор по размещению наружной рекламы коммуникационной группы Aegis Media/OKS Анатолий Купреев.