18.08.2005 09:16
Экс-председатель Харьковской областной городской администрации, лидер партии "Новая демократия" Евгений Кушнарев находится в лечебном учреждении в Киеве под наблюдением врачей. Об этом сообщил в среду, 17 августа, вечером адвокат Евгения Кушнарева Вячеслав Стовба, передает ForUm.

Отвечая на вопрос о том, почему Кушнарев, находясь в статусе задержанного, не находится в изоляторе временного содержания, адвокат сказал, что «его состояние (физическое) настолько тяжелое, что он не может находиться в ИВС».

Адвокат также сказал, что в лечебном учреждении его наблюдают "высококвалифицированные врачи, которые были рекомендованы следствием Генпрокуратуры Украины".

Адвокат добавил, что до конца недели его подзащитный находится на больничном.

Напомним, что во вторник, 16 августа, Евгений Кушнарев, отвечая на вопрос журналистов о том, не исключает ли он своего задержания, а если да, то в связи с чем, отметил, что "есть 2 момента". В частности лидер "Новой демократии" сказал, что его вызывали в качестве свидетеля по делу о строительстве 2 и 3 линий Харьковского метрополитена, решение о котором (строительстве) было принято за счет банковских учреждений около 3,5 лет назад. Вторым моментом он назвал строительство мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции в селе Вильга Харьковской области, в котором проживают чернобыльцы.

Напомним, в среду, 17 августа, утром Евгений Кушнарев прибыл в Генпрокуратуру для ознакомления с материалами дела о сепаратизме. Он считал, что пересмотр 11-ти томов даст возможность создать правовую основу для оправдательного приговора. Однако он был задержан по обвинению в превышении служебных полномочий.

Напомним, что Генеральная Прокуратура Украины 23 июня 2005 года предъявила обвинение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины бывшему главе Харьковской областной государственной администрации Евгению Кушнареву.

Такое решение было принято по результатам допроса Кушнерева по делу о сепаратизме.

В ноябре 2004 года Всеукраинский съезд органов местного самоуправления, собравшийся в Северодонецке Луганской области в разгар политического кризиса в связи с президентскими выборами, постановил провести в декабре 2004 года референдум о создании отдельной Юго-Восточной республики. Позже проведение референдума было отменено.

Лидер партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев задержан в рамках расследования уголовного дела, связанного с введением в Харькове в эксплуатацию двух станций метро третьей очереди Харьковского метрополитена.

Также Евгений Кушнарев заявил, что с момента задержания он объявляет голодовку.