''Повторится 2004 год'': к чему могут привести фальсификации на выборах
31.03.2019 18:26

Массовые фальсификации во время избирательного процесса могут стать причиной отмены выборов.

Об этом заявил адвокат Виталий Титыч. Установить массовость нарушений может Верховный суд. И если они будут настолько явными, агрессивными, то повторение сценария 2004 года вполне возможно, передает Обозреватель.

По словам известного адвоката, по закону устанавливать нарушения на избирательных участках обязаны как члены комиссии, так и полиция. "Если происходят нарушения, то выписан специальный порядок кем и как они фиксируются. Это могут быть и члены комиссий и полицейские, которые по обращению граждан или сами фиксируют нарушение. На основании собранных данных выборы на участке также могут быть признаны недействительными", — говорит юрист.

Затем необходимо установить массовость фальсификация путем расследования и доведения дела до суда. "К сожалению, в 2004 году были очевидные факты массовых нарушений, но они не были установлены законом. Они были установлены, исходя из права. И даже в дальнейшем не подкрепили фальсификации расследованиями и посадками. Все было свернуто. Фактически к ответственности привлекли несколько стрелочников. А человек, который конкретно занимался массовыми фальсификациями, не то что не был доведен до суда, он еще и награды получал", — говорит Виталий Титыч.

Массовость нарушений по стране обязан установить Верховный суд. "Закон не говорит о том, какого объема должны быть нарушения. Верховный суд должен решить проведены ли выборы с существенными нарушениями. После того как он это сделает, назначаются новые выборы по той же процедуре", — поясняет юрист.

И добавляет, что в 2004 году Верховный суд вышел за рамки. "У нас тогда прошел первый тур голосования. И надо было назначать снова первый тур и проходить весь процесс заново. Но Верховный суд, выйдя за рамки, установленные законом, самостоятельно назначил второй тур",— говорит Титыч.

С тех пор, по мнению юриста, в законе ничего не поменялось. "Состоятся выборы или нет – вопрос политический. И если фальсификации будут наглыми, провокативными, как в 2004 году, то конечно вариант Майдана возможен. Тогда должны будут вмешаться и Верховный суд, и Конституционный суд", — считает адвокат.