18.08.2005 09:30
В среду, 17 августа, утром на украино-российской границе звучали выстрелы. Харьковские пограничники пытались задержать контрабандистов, передает Обком.

Погоня по кукурузному полю длилась около получаса. На стрельбу преступники не отреагировали, и остановить их удалось только с помощью «кактусов» - специального оборудования, которое пробивает шины автомобилей.

Сейчас два УАЗа - а именно на этих машинах контрабандисты пытались привезти из России автозапчасти - опечатаны. Правоохранители выясняют точную стоимость товара - от этого будет зависеть размер штрафа или срок наказания для нарушителей.

Из соседней страны контрабандисты везли бензонасосы, замки зажигания и зеркала - всего больше тридцати наименований запчастей для машины. Единственный не авто-товар - рентгеновская пленка.

Харьковские пограничники говорят, что о крупной партии контрабанды знали заранее - поэтому специально спланировали операцию захвата. Но водители УАЗов, увидев пограничников, не остановились. В итоге - предупредительный выстрел и пробитые шины.

Пограничники утверждают, УАЗы были хорошо оборудованы - специальные рессоры, чтобы машина не казалась груженой и усиленные амортизаторы - по полю автомобили ехали со скоростью больше 100 километров в час. Как рассказали в пресс-центре СБУ, водителей УАЗов сейчас ищут правоохранители.