18.08.2005 09:58
Тверской суд Москвы, как ожидается, в четверг приступит к рассмотрению по существу иска граждан Украины, родителей погибшего в результате теракта на Дубровке россиянина Александра Тюкачева.

"Ангелина и Валентин Тюкачевы - граждане Украины. В результате теракта у них погиб сын, который являлся гражданином РФ", - сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших.

В качестве материальной компенсации потерпевшие просят назначить им ежемесячную и пожизненную пенсию в размере 2 тысяч рублей каждому, передает «ForUm».

"Кроме того, мы просим взыскать единовременную компенсацию, за прошедшее время с момента трагедии, в размере 66 тысяч рублей каждому из родителей", - сказал Трунов.

Также адвокат просит возместить родителям Тюкачева расходы на погребальные услуги. "В связи со сложившейся практикой отказа в удовлетворении требований по моральной компенсации мы ее не заявили", - сказал Трунов.

Адвокат напомнил, что ранее суд отказал пострадавшим в результате теракта гражданам иностранных государств в удовлетворении их исков, при этом суд частично удовлетворил иски пострадавших россиян.

"Дело Тюкачевых отличается тем, что родители погибшего граждане иностранного государства, а сам Александр был россиянином", - сказал Трунов, пояснив, что иск направлен к правительству РФ.

Напоминаем, что в результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года погибли 130 человек, более 700 пострадали.