18.08.2005 10:01
Ученые ломают голову над загадкой, которую им задало странное ископаемой существо, процветавшее в кембрийский период. Проблема заключается в том, что создание не вписывается ни в одну из существующих классификаций, передает «Утро.Ру».

Специалисты из разных стран мира разошлись во мнении, к какой подгруппе можно отнести данное ископаемое животное. Так, американские и китайские ученые полагают, что странное мягкотелое существо можно отнести к вымершему в настоящее время моллюскообразному типу. С ними в корне не согласны знатоки из других стран, которые уверены, что животное является представителем ранних аннелидов (кольчатых червей) или членистоногих.

Загадочное существо в пору своего процветания на Земле явно не принадлежало к разряду гигантов, так как его размеры составляют всего 5-10 сантиметров. Мини-монстрик обладал сплющенным телом, украшенным горизонтальными плавниками. Исследователи уверены, что эти наросты не несли исключительно декоративную функцию, но также помогали существу передвигаться во время его путешествий по морскому дну. Кроме того, у животного были хорошо развиты органы чувств, скажем, оно смотрело на мир двумя глазками на стебельках.

Проблема классификации ископаемого объекта изучения заключается в том, что у этого существа нет точного набора характеристик, которые бы позволили отнести его к какой-либо известной группе животных.

Стоит отметить, что странное ископаемое было открыто давно. Еще в 1979 году ученые включили его в группу кольчатых червей. Однако позднее развернулись споры на тему правильности такого решения. До сих пор специалисты никак не могут решить, куда этого монстрика отнести: к моллюскам, червям или членистоногим.

Скажем, последнее исследование показало, что фантастическое существо по строению ближе всего находится к моллюскам. На такие мысли ученых натолкнуло наблюдение, что у ископаемого было улитко- или слизнеподобное тело. Однако все же к этой группе их нельзя отнести с полной уверенностью. Несмотря на то, что животное передвигалось подобно членистоногим, к ним также эту вымершую живность приписать нельзя.

Так что в настоящее время специалисты продолжают ломать голову над тем, кем же на самом деле является это загадочное ископаемое существо.