13.12.2004 15:23
Совету Европы и его Парламентской ассамблее следует играть более активную роль в урегулировании политического кризиса в Украине. Такое мнение, как сообщает РИА "Новости", было высказано участниками заседания Бюро ПАСЕ, которое состоялось в понедельник, 13 декабря, в парижском офисе организации.

Заместитель председателя ПАСЕ Михаил Маргелов сказал, что практически все, кто выступал на заседании, отмечали, что "в то время как генеральный секретарь ОБСЕ играл одну из первых скрипок в качестве посредника между конфликтующими сторонами, Совет Европы и ПАСЕ практически не были заметны".

По словам Маргелова, в случае с украинским кризисом Совет Европы оказался практически в стороне.

По мнению Маргелова, в очередной раз возникла ситуация, когда ОБСЕ попыталась успешно доминировать над Советом Европы, в результате старейшая панъевропейская организация, созданная еще в 1949 году, оказалась оттертой от решения одной из ключевых европейских проблем.

"В очередной раз конфликт интересов между ОБСЕ и Советом Европы приводит к тому, что страдает одна из стран-членов СЕ, страдает ее юридическая и конституционная система", - сказал Маргелов.

Он также добавил, что сложившаяся ситуация "лишний раз показывает: если Совет Европы не участвует в разрешении проблемы, она становится только сложнее".