Как грамотно пить кофе: ошибка, которая может дорого стоить
01.04.2019 21:22

Привычный и любимый многими кофе воздействует на человеческий мозг гораздо более серьезно, чем предполагалось ранее.

Британские ученые опубликовали резонансное исследование, л чем сообщило издание ВВС.

Всем прекрасно известно, что кофе прекрасно помогает взбодриться и почувствовать себе более энергичным. Но оказалось, что этот древний напиток воздействует на обмен веществ гораздо глубже, чем считалось ранее. Исследователи в ходе проведения научных работ обнаружили принципиально новые методы воздействия кофе на человеческий организм. Причем это воздействие может нести не только положительный, но и отрицательный эффект.

Ученые организовали исследование, в котором приняли участие сорок семь добровольцев. Эти люди на месяц отказались от кофе, а затем в течение еще одного месяца употребляли любимый напиток в количестве четырех чашек в день. Затем количество чашек с напитком было увеличено в два раза. На протяжении всего процесса исследований ученые брали у испытуемых пробы крови с целью анализа сдвигов в биохимических параметрах. Они пришли к выводу, что кофе воздействует на уровни 115 метаболитов. 82 из этих веществ были известны ученым и были связаны с 33 метаболическими процессами.

Ученым удалось прийти к выводу о том, что увеличение употребления напитка за период в два месяцы приводит к появлению стресса. Организм не успевает привыкнуть к изменившемуся уровню стресса, в результате чего снижается аппетит, появляется сонливость, нарушается интеллектуальная деятельность.

Другая группа метаболических процессов, которые выявились в ходе исследования, относится к регулированию уровня стероидов в организме. Стероиды участвуют в обмене веществ, оказывая воздействие на множество процессов — от роста до половой активности. Ученые обнаружили, что под воздействием напитка усиливается вывод из организма стероидных соединений. Пока неясно, что именно в кофе ответственно за такие изменения. Но результаты могут помочь понять, почему кофе во многих случаях столь положительно воздействует на здоровье, например, регулируя вес и сокращая риск заболевания диабетом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.