«Паслась на поле коммунистов»: военный эксперт рассказал, что произошло с «голосами» Тимошенко
01.04.2019 10:56

Лидирующему кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому еще рано расслабляться. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский военный эксперт Олег Жданов.

Анализируя ход президентских выборов в Украине, наш собеседник отмечает следующее: «Я думаю, что главная задача Зеленского будет сломать старую систему президентского управления, и я думаю, что это самый короткий путь к парламентской республике. Он уже, кстати, декларировал снятие неприкосновенности со всех уровней, принятие закона о регламенте ВР, где выписана процедура импичмента президента, упрощенный отзыв депутатов тоже всех уровней и передача полномочий в парламент, - это его программа. И если он победит, то это станет его главной заслугой».

В то же время, продолжает аналитик, Зеленскому еще «стоит поволноваться».

«То, что Зеленский «выстрелил», и разрыв увеличивается, это очень радует. У нас, кстати, на каждых выборах есть свой феномен. Это, наверное, в большей степени желание людей сказать «против всех». Зеленский - единственный не системный человек, и если он сохранит эту фишку, как он вчера заявил, что он не ведет переговоры с представителями старой власти, это будет очень здорово», - отмечает Жданов.

Что же касается текущего результата Юлии Тимошенко, то, по словам эксперта, это обусловлено тем, что экс-премьер «подбирала чужой электорат и паслась на поле коммунистов».

«После запрета Коммунистической партии она подтянула под себя всех пенсионеров и всех остальных. Я думаю, что в данном случае то, что они сошлись с Петром Алексеевичем в схватке с подсчетом голосов - вот это ее уровень, они примерно на одной ступени. Только я думаю, что Петру Алексеевичу нарисовали за счет админресурса процентов 30-40 минимум, а она набрала более-менее реальный результат за счет бабушек и дедушек, которые пришли на выборы», - говорит аналитик.