В ОБСЕ прокомментировали выборы в Украине
01.04.2019 15:47

Первый тур президентских выборов в Украине прошел в условиях конкурентности, а гражданам были обеспечены все условия для свободного волеизъявления. Об этом заявили в Миссии наблюдателей ПА ОБСЕ на выборах в Украине, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщил специальный координатор ОБСЕ Илка Канерва во время пресс-конференции, выборы прошли свободно.

"Можно говорить, что в целом выборы проходили как свободные. Нам очень важно, чтобы все ресурсы, которые выделялись на выборы, были использованы надлежащим образом", - заявил он.

"Мы можем говорить, безусловно, что это были конкурентные выборы и была обеспечена возможность голосовать за того кандидата, которого выбирал гражданин. Безусловно, все будет определяться во втором туре", - подчеркнул Канерва.

Он также уточнил, что по его личным выводам, конкурентность выборов ведет ко второму раунду.

"Надеюсь, что это вдохновит украинцев продолжить демократическое развитие в мире и безопасность… с европейскими ценностями", - подытожил он.

Напоминаем, согласно результатам обработки 80,33% протоколов, во второй тур президентских выборов в Украине выходят Владимир Зеленский с 30,41% голосов избирателей и действующий глава государства Петр Порошенко с 16,03% голосов.

Явка избирателей составила 63,45%.