СБУ проведет расследование по факту подделки подписи главы Волынского облсовета
01.04.2019 15:57

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту возможного служебного подлога со стороны главы Волынского областного совета Игоря Палицы и его заместителей. Об этом говорится в материалах суда, передают "Українськi новини".

Указано, что следственным управлением Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области осуществляется досудебное расследование от 23 февраля по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366 ("Служебный подлог") Уголовного кодекса.

"Досудебным расследованием установлено, что неустановленные лица вносили недостоверные сведения в официальные документы, а именно: подписывали от имени председателя областного совета распоряжения председателя совета по кадровым вопросам, распределению бюджетных средств и коммунального имущества, по другим вопросам, в то время как глава облсовета находился за границей. За период с 2016 года по сентябрь 2017 года Палица находился за границей 338 дней. В то же время Палица мог находиться за границей в служебных командировках, однако 07.09.2017 он заявил на пресс-конференции, что летал в Швейцарию к своей семье. К подписанию указанных предписаний в отсутствие главы облсовета, возможно, причастны его заместители", - сказано в материалах суда.

В марте текущего года СБУ попросила у суда доступ к документам, которые находятся в Волынском облсовете, а именно: к оригиналам должностных обязанностей председателя Волынского областного совета, его первого заместителя и заместителя; оригиналам табелей учета рабочего времени указанных чиновников; оригиналам подписанных в 2016 и 2017 году от имени Палицы распоряжений по кадровым вопросам, распределению бюджетных средств и коммунального имущества, а также по другим вопросам, в документальном (письменном) и электронном виде.

Также суд разрешил правоохранителям изъять образцы подписи Палицы и его заместителей.

Напомним, 4 апреля 2018 года Палица заявил об обнаружении оборудования для прослушивания в помещении под крышей в здании Волынского облсовета.

Отметим, что депутат от партии "Украинское объединение патриотов" ("Укроп") Игорь Палица является соратником и бизнес-партнером олигарха Игоря Коломойского.