Декорирование штор: выбор аксессуаров и ткани
01.04.2019 15:10

Оформление оконного пространства органично дополняет дизайн интерьера, делает его завершённым, подчёркивает гармонию стиля. Цвет, форма, фактура материала, аксессуары – в выборе штор каждая мелочь имеет значение. Декор окна может быть как акцентом в помещении, так и тонким штрихом, соединяющим воедино другие элементы оформления комнаты. В выборе оконных занавесей главную роль играют ткань и фурнитура. Они подбираются в зависимости от назначения штор в комнате.

Функциональные аксессуары для штор

Тесьма, всевозможные завязки, бахрома, держатели на металлических креплениях, канзаши, ламбрекены, шлейфы – разнообразие декоративных аксессуаров для занавесей не знает границ. Мы рассмотрим три вида фурнитуры для штор, которые выполняют не только декоративную, но и функциональную роль:

  • люверсы – кольца из пластмассы, металла или дерева. Позволяют закрепить полотно на карнизе, удобны в пользовании, помогают демонстрировать декоративные особенности материала в полной мере;
  • петли – обычно изготовлены из такого же материала, что и сами занавеси, но могут отличаться по цвету, обеспечивают бесшумное движение шторы по карнизу;
  • крючки – удобно использовать с различными основаниями, в зависимости от материала (металл, пластик, дерево), выдерживают портьеры любого веса.

Наряду с фурнитурой, для крепления занавесей нужен подходящий карниз. Его материал и дизайн зависят от особенностей ткани. Например, для невесомых штор на люверсах из тонкой материи лучше купить лёгкий карниз-струну. А вот для тяжёлых и громоздких портьер понадобится добротный металлический держатель.

Популярные виды материалов

Свойства, плотность и фактура – основные критерии при выборе ткани. Прежде чем приобрести материал для штор, нужно определить их предназначение. Если изделие будет только декоративной деталью интерьера, удачным выбором станут тонкие, струящиеся синтетические ткани. Такие материалы выглядят легко и изящно, но в то же время устойчивы к воздействию солнечных лучей. Они дольше сохраняют цвет и рисунок в сравнении с натуральной материей. Если функцией штор, кроме украшения комнаты, будет защита от света и шума, – лучше подойдут тяжёлые, плотные, объёмные ткани. Среди разнообразия материалов, наибольшим спросом для пошива оконных занавесей являются:

  • гобелен – натуральная плотная тяжёлая материя из льна или хлопка, отлично блокирует свет;
  • поплин – отличается ребристым внешним видом, изготавливается из натуральных или синтетических волокон;
  • бархат – объёмная текстура ткани не пропускает ни холода, ни солнечного света;
  • атлас – гладкая блестящая поверхность материала хорошо блокирует яркие лучи, а синтетические волокна, из которых она изготовлена, сохраняют первозданный внешний вид много лет;
  • парча – отличается эффектной и элегантной фактурой, обеспечивает светонепроницаемость и сохраняет тепло в комнате;
  • тюль – тончайшая, струящаяся материя, служит аккуратным декоративным элементом в оформлении оконного пространства.

Чтобы получить уникальный декор штор, дизайнеры часто сочетают две и более ткани в одной композиции. Для создания эффектного ансамбля важно соединять тонкие ткани с плотными и следить за тем, чтобы пространство не было перегружено беспорядочным переплетением разных фактур.