НОТУ пригласила Зеленского и Порошенко на теледебаты
01.04.2019 18:07

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) пригласила действующего Президента Украины Петра Порошенко, а также кандидата на эту должность и шоумена Владимира Зеленского, которые прошли во второй тур, принять участие в теледебатах.

Об этом говорится в официальном сообщении на сайте НОТУ, передают Українські Новини.

"Национальная общественная телерадиокомпания Украины приглашает кандидатов на пост Президента Украины, прошедших во второй тур выборов, принять участие в дебатах", - сказано в сообщении.

Общественный вещатель отмечает, что не принадлежат ни к одной политической или бизнес-группе и работает исключительно в интересах украинских граждан на средства налогоплательщиков, поэтому может выступать площадкой для независимой дискуссии кандидатов на равных условиях.

"Закон Украины "О выборах Президента Украины" в статье 62 определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов. В частности, согласно закону такие дебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем ​​повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире, продолжительностью не менее 60 минут и транслируются в эфире национальных Общественных теле- и радиоканалов. Предвыборные теледебаты также могут бесплатно транслироваться другими каналами вещания", - напоминают в НОТУ.

Подчеркивается, что кандидаты на пост Президента Украины принимают участие в теледебатах лично. В случае отказа одного из кандидатов на пост Президента Украины принять участие в теледебатах или невозможности его участия в них, выделенное для теледебатов время предоставляется другому кандидату на пост Президента Украины.

"Общественный вещатель готов к проведению теледебатов в определенном законом порядке и предоставит официальные приглашения к участию в дебатах обоим кандидатам сразу после официального объявления результатов первого тура выборов на пост Президента Украины", - сообщили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, в ЦИК считают, что выборы прошли без системных нарушений и что второй тур очевиден.

Также Порошенко назвал дебаты ключевым элементом второго тура выборов, а Зеленский заявил, что готов к дебатам с Порошенко.