18.08.2005 11:18
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отказалась комментировать отставку Сергея Яременко с должности заместителя председателя Национального банка Украины, передают Подробности.

Сегодня на пресс-конференции премьер отметила: "Национальный банк у нас - это отдельный мир", поэтому она не хочет комментировать кадровые перестановки там.

По словам Тимошенко, она хочет, чтобы работа "Национального банка Украины была прогнозируемой, абсолютно стабильной и чтобы она не порождала никаких существенных колебаний на финансовом рынке".

Как сообщалось, 16 августа заместитель председателя НБУ Яременко подал в отставку, которую председатель Нацбанка Владимир Стельмах принял.

В интервью "КоммерсантЪ-Украина" Стельмах заявил, что отставка Яременко была вызвана "требованием времени" и объясняется его очень расширенным представлением о функциях НБУ". "Он (Яременко) считает, что Нацбанк должен работать так же, как Федеральная резервная система США, которая отвечает за целый ряд отраслей, - объяснил Стельмах. - А нам по Конституции приказано заботиться только о стабильности национальной валюты и цен".