18.08.2005 11:47
Печерский районный суд города Киева в среду, 17 августа, зарегистрировал жалобу Комитета политических партий и обществеенных организаций Киевской области «Право и свобода» на бездействие Президента касательно неувольнения Петра Порошенко с должности секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины, которую он занимает незаконно. Об этом журналистам сообщили в четверг, 18 августа, члены координационного комитета адвокаты Андрей Портнов и Сергей Петрашко а также председатель Комитета, народный депутат Украины Владимир Сивкович, передает корреспондент From-UA.

«Целью работы Комитета является контроль за действиями власти, - рассказал Владимир Сивкович. – В Украине на данный момент наблюдается правовое безкультурье. Чиновники назначены на свои должности незаконно. Если Ющенко не начнет придерживаться норм Конституции, то в стране начнется хаос. Рыба начинает гнить с головы».

Адвокаты отметили также, что если Печерский районный суд не удовлетворит их жалобу, то они будут обращаться в Апелляционный.

Народный депутат Владимир Сивкович отметил также, что это жалоба касается именно Петра Порошенко, потому что он занимет одну из главных должностей в Украине.

«Если Порошенко говорит, что подал заявление, но не на имя председателя Верховной Рады, а на имя председателя комитета, то это говорит лишь только о его правовой неграмотности. Если секретарь СНБОУ не может правильно написать заявление, то о какой национальной безопасности может идти речь?» - удивился Владимир Сивкович.

«Власть говорит, что у нее чистые руки. В первую очередь у нее должен быть чистым язык», - резюмировал В.Сивкович.