Поведение РФ настораживает: НАТО усилит присутствие в Черном море
02.04.2019 11:43

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сообщил о планах Альянса усилить присутствие в Черном море. Как передает replyua.net, об этом сообщает пресс-служба НАТО.

В частности, по словам Столтенберга, в Альянсе выразили обеспокоенность тем, как себя ведет Россия, в особенности ее продолжающимися действиями против Украины, а также захватом украинских моряков и кораблей у Азовского моря. НАТО уже наращивает свое присутствие в Черном море. Также НАТО продолжает сотрудничество с партнерами в регионе, пояснил руководитель Альянса.

Йенс Столтенберг напомнил, что на встрече руководителей внешнеполитических ведомств стран Альянса в Вашингтоне 3-4 апреля могут принять решение об усилении учений украинской и грузинской береговой охраны и Военно-морских сил. Это означает, что корабли НАТО будут чаще заходить в порты Черного моря.

Стоит напомнить, что ранее два корабля НАТО зашли в Одесский морской порт. Спустя некоторое время судна примут участие в учениях типа PASSEX вместе с кораблями Военно-морских сил Украины. Корабли НАТО в Черное море уже не впервые заходят за последние несколько месяцев. В конце февраля в его акватории был американский эсминец Дональд Кук с группой сопровождения. На корабле побывал президент Петр Порошенко.