В США покрылись холодным потом: Индия пригрозила миру неожиданной «игрушкой»
03.04.2019 20:50

Новое оружие Индии не на шутку взбудоражило мировое сообщество. Так, после одного из испытаний Индусы оставили в космосе около 400 фрагментов космического мусора.

Об этом сообщает журнал «Фразы».

На данный момент опасения экспертов вызывает тот факт, что этот мусор теперь может навредить МКС, которая также находиться на околоземной орбите.

Директор агентства NASA заявил, что такое безрассудное и эгоистичное поведение Индии является недопустимым, так как пока все мировое сообщество работает в космосе над улучшение жизни на Земле, отдельные страны позволяют себе такие безрассудные действия.

На данный момент, согласно подсчетам экспертов риск столкновения космического мусора с МКС составляет 44%, что является огромным фактором риска для международной миссии.

Испытания индийского противоспутникового оружия состоялась еще 26 марта. Сразу же после этого Индия заявила, что ее теперь можно считать мировой космической державой.

Впервые разработка подобного оружия началась еще в начале 2000. В 2006 США заявили о том, что Россия, Китай, КНДР, а также некоторые исламские страны вплотную подошли к испытанию подобных технологий, что означает появления риска перехода военных действий в новую плоскость.