Соскин: На выборах работали системы десятников и сотников
03.04.2019 10:44

В первом туре президентских выборов был жесткий контроль со стороны всех кандидатов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

По мнению нашего собеседника, в 1 туре президентских выборов массовых фальсификаций быть не могло, так как был жесткий контроль со стороны всех кандидатов.

«Единственное, если брать Порошенко, то была создана система, когда были как бы очень жестко сориентированы много людей на то, чтобы за него голосовать. Я думаю, что работали так называемые системы десятников, сотников, это давно созданные модели, когда люди пожилого возраста или люди социально незащищенные голосуют за определенного кандидата в соответствии с системой разных социальных подачек, в том числе и раздачей денег однозначно», - отмечает эксперт.

Но, добавляет аналитик, подобное может делать только тот, кто имеет много денег и административные возможности.

«Вот эти системы, конечно же, задействовались. А чтобы крались бюллетени или перекладывались в другие кучки — такого не было. То есть действовала более тонкая система. Она отработана, она существует и используется, но только теми, кто имеет и административный мощный ресурс, и деньги. Но это мог только Порошенко делать. В какой-то степени могла это делать и Тимошенко, если она имела такие сети. А больше никто», - резюмировал Соскин.