Не платят - не ходи на работу: кого может коснуться новая инициатива Минсоцполитики
03.04.2019 11:07

Если вам не платят зарплату, а вы продолжаете ходить на работу, то это либо особенности характера, либо серьезное заболевание. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Комментируя информацию о том, что, согласно новому законопроекту Минсоцполитики, работник может не ходить на работу в случае задержки заработной платы, наш собеседник отмечает следующее: «Я думаю, что в первую очередь это коснется государственных предприятий, потому что из общей задолженности по зарплатам, если посмотреть данные Госстата, половина - это как раз задолженность государства».

«Только вот вопрос: а зачем для этого какой-то законопроект? Если вам не платят деньги на работе, то что вы там делаете? Если вы не ходите на работу, то предприятие, соответственно, не может оказывать услуги или продавать товары, то есть не может функционировать, - за счет чего оно, с другой стороны, будет выплачивать задолженность по зарплате, если оно не работает? Если с целью получить задолженность по зарплате вы не ходите на работу, то вы этой цели не добьетесь никогда», - отмечает эксперт.

По мнению аналитика, кроме сотрудников государственных предприятий эта инициатива вряд ли кого-то еще коснется.

«Если вы работаете в коммерческой структуре, и вам не платят зарплату, то я не вижу ни малейшего смысла ходить на работу. И если вы продолжаете это делать, то вы, наверное, или мазохист, или идиот, а это не лечится. Это уже либо особенности характера, либо серьезное заболевание», - добавляет Гаврилечко.