Не Украиной единой: Президент сложил полномочия, люди добились своего
03.04.2019 10:59

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика решил сложить свои полномочия.

Об этом сообщает служба BBC.

82-летний Абдельазиз Бутефлика покинул пост президента после акции протеста граждан, которые не поддерживали его баллотирование на еще один срок. Он уже уведомил Конституционный совет.

Стоит отметить, что 26 марта замминистра обороны Алжира Ахмед Гаид Салех требовал немедленной отставки президента. Также он напомнил о 102 статье Конституции, в которой указано, что если президент не может исполнять свои обязанности, Конституционный совет может объявить его место вакантным.

Абдельазиз Бутефлика

Этот же тезис повторил и премьер-министр Алжира Ахмед Уяхья.

Граждане восстали после заявления Бутефилка о том, что после 20-летнего правления, он намерен идти еще на один срок. На улицы в знак протеста вышли сотни тысяч алжирцев. Они требовали отставки президента и всей политической элиты.

Бутефлика заявил, что уйдет только 28 апреля, когда истекает срок его мандата. Однако протестующие не поддержали такого решения. Когда президент объявил об отставке, люди устроили громкое празднование. В столице трубили клаксоны, граждане благодарили Аллаха за освобождение.

Протесты в Алжире

В прошлом Бутефлика заявлял, что хочет обеспечить «преемственность институтов власти». До выборов будет действовать переходное правительство, которое возглавит спикер председатель верхней палаты парламента Абделькадер Бенсалах.

Напоминаем, что президент Алжира заявил, что не будет идти на пятый срок из-за протестов против действующей власти. Президент сказал, что причина отмены выборов — «необходимость общественного диалога и создания правительства национального доверия. Стоит отметить, что окончательной даты проведения выборов не назвали. Когда Бутефлик заявлял о своем намерении баллотироваться на повторный, пятый срок, в Алжире начались волны протестов. Люди выходили на улице, отстаивали свои права.