В Минагрополитики рассказали о резком увеличении внесения агрохимикатов в почву
03.04.2019 15:17

В течение последних 10 лет количество внесенных агрохимикатов в почву увеличилось с 58 до 125 кг питательных веществ на 1 гектар посевной площади, что в свою очередь способствует восстановлению естественного плодородия почвы в Украине. Об этом сообщили в отделе информационной политики и связей с общественностью Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в ответ на журналистский запрос УНН.

"В Украине в течение последних десяти лет наблюдается положительная тенденция увеличения количества внесенных агрохимикатов с 58 до 125 кг питательных веществ на 1 гектар посевной площади, что приближает нас к среднеевропейским показателям с учетом естественного плодородия почв, что позволило обеспечить в 2018 году самый большой за все годы существования независимой Украины урожай зерновых культур в пределах 70100000 тонн. Увеличение внесения минеральных удобрений, посев сидератов и использования растительных остатков позволило максимально приблизиться к бездефицитному балансу питательных веществ", - говорится в сообщении.

Отмечено, что основным из главных задач аграриев для получения устойчивых урожаев является внесение минеральных и органических удобрений в определенных для эффективного питания растений дозах, с учетом запланированной урожайности, с соблюдением оптимального соотношения между элементами питания, что является объективной необходимостью для обеспечения бездефицитного баланса питательных веществ и сохранения плодородия почв.

"Одним из направлений своей работы Минагрополитики видит в установлении действенного государственного надзора (контроля) в части соблюдения земельного законодательства в вопросе охраны, сохранении и восстановлении плодородия почв всех категорий и форм собственности и внедрения экономического стимулирования землепользователей и арендаторов земельных участков при их бережному и хозяйственному подходу к их использованию", - добавили в ведомстве.

В министерстве также отметили, что выращивание всех без исключения сельскохозяйственных культур, а не только подсолнечника, рапса и сои вызывают потери питательных веществ, содержащихся в почве и определяют его плодородие и тем самым приводят к снижению агрохимических показателей (потеря гумуса, повышение кислотности, содержания азота, фосфора и калия)

Как сообщалось ранее, за первые два месяца 2019 года Украина нарастила экспорт продукции аграрного сектора на более 24%.