Ученые выяснили, чем пахнут холостяки
05.04.2019 08:29

Австралийские исследователи из университета Маккуори решили проверить, зависит ли от семейного положения мужчин их запах. И узнать это они решили на практике – заставили несколько десятков мужчин потеть (как после занятий спортом), а вместо жюри позвали девушек, которым было сказано нюхать подмышки женатых и неженатых.

Женщины, обязательно гетеросексуальные, должны были обнаружить там (в нескольких десятках подмышек) различия в запахе и, как оказалось, они на самом деле есть. Женатые мужчины пахли куда меньше – их естественных запах не был таким резким, как у одиноких мужчин.

«Женщинам необходимо было оценивать силу телесного запаха по шкале от одного до шести. Одинокие мужчины получили средний бал 3.5. А вот мужчины, у которых есть спутница жизни, пахли заметно менее выраженно», — рассказали авторы исследования, сотрудники Университета.

Ученые пришли к выводу, что концентрация запаха зависит от количества тестостерона в организме мужчины, а своеобразный запах у свободных «самцов» помогает им найти «самку» для спаривания и создания потомства.

Почему-то они не рассмотрели версию, что женатые пахнут меньше, потому что их жены заставляют чаще мыться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.