18.08.2005 13:46
В четверг, 18 августа, должна была состояться встреча народного депутат Украины Ефима Фикса с жителями Ялты. Во встрече должны были принять участие молодежный украинский музыкальный коллектив «Грин Грей». Однако, ялтинские власти, декларируя приверженность демократическим принципам и конституционным нормам, на деле воспрепятствовали участию во встрече группы «Грин Грей».

Это единственный случай в 14-летней истории независимой Украины, когда власть, испугавшись музыки и воспользовавшись своим, так называемым, «демократическим правом», запретила участие музыкального коллектива в проводимой народным депутатом встрече , передает пресс-служба СДПУ (о)

«Сегодня на примере Ялты мы еще раз убедились в приоритетах «оранжевой» власти, в попрании ею прав на свободу слова, музыку и творчество, когда они не совпадают с официальной. В знак солидарности с легендарной украинской группой мы не будем проводить встречу. Но пусть виновные в срыве мероприятия не думают, что им это сойдет с рук», - заявил лидер крымских социал-демократов народный депутат Ефим Фикс.

Шесть предыдущих встреч народного депутата Украины Ефима Фикса с участием украинской рок-группы прошли при многотысячном стечении зрителей, сопровождавших каждое выступление бурными аплодисментами.