18.08.2005 14:16
В июле в украинском Интернете самыми активными вирусами были: в почтовом трафике червь Worm.Win32.Mytob.c, среди вирусов, зарегистрированных у конечных пользователей, - программа Trojan.Win32.StartPage, передает Корреспондент

Согласно сообщению разработчика антивирусных программ Украинского антивирусного центра (УАЦ) главное отличие вирусной активности июля от предыдущих месяцев заключается в том, что в основную деятельность активизировали троянские и "шпионские" программы. Одними из наиболее популярных типов таких программ стали программы Rootkit, которые скрывают свое присутствие, а также действия, которые предпринимает злоумышленник на зараженном компьютере.

Rootkit, кроме этого, может скрывать присутствие других вредоносных программ на компьютере. Такие программы устанавливают в систему драйвера, которые позволяют прятаться от антивирусных программ.

По данным УАЦ, ущерб, который наносят Rootkit совместно с другими "шпионскими" или троянскими программами, - это кража логинов и паролей, а также другой информации, набираемой с клавиатуры.

УАЦ также отмечает, что в июле не проявляли особой активности почтовые черви.