Книга, которой не было. Фонд имени Хидиряна Оганеса Мисаковича, основанный Хидирян Мисаком, издал первый в Украине «Новый Завет» и молитвослов шрифтом Брайля
04.04.2019 11:10

«Благотворительный Фонд имени Хидирян Оганеса Мисаковича» воплотил в жизнь множество проектов и программ, которые способствуют духовному развитию и обогащению личности. В конце 2018 года при содействии Благотворительного Фонда имени Хидиряна Оганеса Мисаковича впервые в Украине вышли две уникальные книги: «Библия. Новый Завет», а также «Молитвослов», напечатанные шрифтом Брайля. Благое дело, достойное уважение, так как святые писания стали доступными для людей, которые имеют дефекты зрения – слабовидящие, либо же вообще незрячие.

Особенности шрифта/системы Брайля

Впервые шрифт слепых применили в 1819 году военные для тайного общения «без разговоров». Разработка особого тактильного алфавита, позволяющего читать при помощи пальцев рук – это заслуга талантливого француза Луи Брайля. Система Брайля не является языком, тактильный алфавит может быть использован для записи алфавита практически любого языка в мире. Шрифт Брайля в сочетании с различными инновационными технологиями облегчает коммуникацию людей с дефектами зрения в процессе обучения, а также в повседневной жизни.

«Молитвослов» и «Библия. Новый Завет» от «Фонда имени Хидиряна Оганеса Мисаковича»

«Книга для каждого» – именно под таким слоганом готовился масштабный проект по изданию книг для незрячих людей. Специалисты «Фонда им Х. О. М.» упорно работали над созданием книг крайние полгода. Книгопечатание шрифтом Брайля имеет ряд особенностей, требует значительных финансовых и временных затрат. Издание Святого письма в формате книг для незрячих состоялось впервые в Украине. Благотворительная организация «Благотворительный Фонд имени Хидиряна Оганеса Мисаковича» создана для духовной и материальной помощи всем нуждающимся. Изданные шрифтом Брайля книги способствуют духовному развитию не только прихожан храмов, но и всех тех, кто интересуется духовной литературой.

Первые экземпляры «Молитвослова» были переданы Киевскому Свято-Введенскому мужскому монастырю. Представители благотворительной организации основанной Хидирян Мисак Оганесовичем планируют передать книги, напечатанные шрифтом Брайля в другие храмы и церкви Украины, а также национальные библиотеки, чтобы слово Божье смогли прочитать даже те, кто по воле судьбы является слабовидящим, либо же незрячим.

Сайт фонда: http://homfund.com