Кривляние Зеленского против пафоса Порошенко: политолог объяснил, какие дебаты «покажут» украинцам
04.04.2019 11:31

Команде Зеленского, как и его избирателям, эти дебаты не нужны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

По мнению нашего собеседника, дебаты с участием Петра Порошенко и Владимира Зеленского нужны и одному, и второму кандидату в президенты Украины.

«Это будет прекрасный обмен сценками, как в роликах у Зеленского. После того, как президент оскорбил его, назвав марионеткой Коломойского, естественно, надо было как-то реагировать на вызов дебатов. Дебаты становятся сейчас актуальными, Зеленского хочет услышать не только экзальтированная околополитическая публика, но и люди хотят услышать кандидата не в сериале», - отмечает политолог.

Однако, добавляет аналитик, ни сами дебаты, ни все, что происходит вокруг них, не влияют на ядерный электорат обоих кандидатов.

«Там уже определились. Дебаты нужны президенту, чтобы расширить электоральное поле за счет сомневающихся, и те, кто против него, выберут его после того, как увидят ничтожество, отсутствие практических знаний и так далее у Зеленского. С другой стороны, для Зеленского вызов на дебаты президента был красиво обставлен: он поставил ряд условий: стадион, все телеканалы, плюс «извинитесь». Президент не извинился, тест на зависимость от алкоголя и наркотиков не прошел. Можно сказать, что президент не выполнил условий ультиматума Зеленского. С другой стороны, он обращается на «вы» к Зеленскому, и как бы не извиняясь извиняется. Теперь мяч на стороне поля Зеленского. Еще есть время. Я думаю, что в ближайшие дни мы увидим реакцию штаба Зеленского на якобы согласие президента на дебаты на НСК «Олимпийский», - добавляет Кулик.

По словам собеседника издания, команде Зеленского, как и его избирателям, эти дебаты не нужны.

«Если президент начнет пафосно выступать без каких-то конкретных предложений, то Порошенко проиграет дебаты, даже выиграв их формально. То есть сейчас будет кривляние Зеленского против пафоса Порошенко. В итоге конкретики и дискурса мы не видим на этих дебатах», - прогнозирует политолог.

«Если же стороны поменяют тактику и попытаются говорить каким-то конкретными обещаниями, то это будет очень интересно. Но, на мой взгляд, стратегия обоих кандидатов не предусматривает такого. Порошенко будет апеллировать к армии, мове, вере, рациональности, будет сыпать цифрами, будет пафосно говорить умные вещи, а Зеленский будет кривляться. И он прав, потому что на пафос только так и можно отвечать. На пафос надо отвечать стебом, потому что самые глупые вещи наша власть делает с умным лицом», - резюмировал эксперт.