США грозят оставить Украину без финансирования противоминной деятельности
04.04.2019 14:07

Украине грозит прекращение донорского финансирования противоминной деятельности из-за отсутствия нормы в соответствующем законе. Об этом сообщило посольства США в Украине на своей странице в Twitter в четверг, 4 апреля, передает Корреспондент.

В посольстве подчеркнули, что мины остаются главной угрозой для гражданского населения Восточной Украины.

"Верховная Рада должна принять поправку, позволяющую прямое донорское финансирование операторов противоминной деятельности. Иначе, Украина рискует потерять донорское финансирование, что поставит большее количество жизней под угрозу", – говорится в сообщении.

Напомним, за период войны на Донбассе в результате подрыва на минах погибли 269 мирных жителей, 27 из которых – дети. Из личного состава ВСУ на минно-взрывных устройствах пострадали 1032 людей, из которых 228 погибли.

Также сообщалось, что в январе в Украине вступил в силу закон о разминировании на Донбассе. Документ предусматривает создание системы органов, которые будут планировать, координировать, выполнять разминирование, допускать к этому определенные компании, а затем проверять качество работ.