18.08.2005 14:49
Директор Старокиевского филиала АН «Благовест» Наталья Ляпина считает, что «за 7,5 месяцев 2005 года количество сделок на рынке недвижимости увеличилось на 15,64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», сообщает пресс-служба агентства. В тоже время эксперт отметила, что за этот же промежуток времени капиталовложения в рынок недвижимости возросли на 33,8%. «При этом спрос на объекты жилой недвижимости увеличился в среднем на 25%» - сказала она.

«На сегодняшний день информация о скором «обвале» цен на жилье не имеет под собой реальной почвы. Мотивация данных прогнозов не выдерживает никакой критики. Снижение стоимости жилья в ближайшие полгода - год возможно только при условии краха системы кредитования покупки жилья» - цитирует слова Ляпиной пресс-служба. Об этом пишет Rupor

Эксперт также отметила, что «сейчас существует миф о том, что по окончанию действия моратория на взимание налога с операций с недвижимостью цены на жилье еще больше возрастут. Многие называют этот налог «13%-процентным», однако такой стереотип ошибочен. Налоговая ставка составит от 1 до 13% в зависимости от типа продаваемого жилья, метража, а также даты вступления продавцов в собственность продаваемого объекта и т.д.».

Так по словам Ляпиной, за первые 3 месяца функционирования статьи 11 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», которой регулирует налогообложение операций на рынке недвижимости, всего лишь 5% сделок облагались налогом в размере 13% с разницы между ценой покупки и ценой продажи. При этом более 90% всех продаваемых объектов облагались ставкой в размере 1%.