В Харькове состоялось прощание с пулеметчицей Яной Червоной
04.04.2019 17:03

В Харькове у памятника Тарасу Шевченко в центре города прошла гражданская панихида по погибшей в зоне ООС харьковчанке, старшему солдату батальона "Донбасс-Украина" Яне Червоной.

Об этом сообщает Укринформ.

Участники траурного митинга - представители властей города и области, волонтеры, близкие Яны Червоной, боевые побратимы. В 2016 году она добровольно выбрала службу в армии - как реальный способ защитить свою страну и свою семью, в том числе, двоих детей - восьмилетнюю дочку и десятилетнего сына - от российской агрессии.

Возле гроба, покрытого национальным флагом Украины - члены семьи: мать Тамара Михайловна, муж Сергей, дети... Минута молчания. Началась панихида, звучит молитва. Военный духовой оркестр исполнил гимн Украины. По призыву бойцов все собравшиеся опускаются на одно колено, отдавая последний долг памяти погибшей. Звучат воспоминания, призывы любить родину, как любила ее Яна Червоная.

Участники митинга, не скрывая слез, траурной процессией проходят мимо гроба, буквально усыпанного цветами...

По окончании митинга участники прощания отправились на городское кладбище № 18. Яна Червоная под троекратный воинский салют похоронена на Аллее славы, где уже нашли последний приют более ста погибших в бою с врагом бойцов-харьковчан.

Как рассказал корреспонденту Укринформа командир батальона "Донбасс-Украина" полковник Вячеслав Власенко (позывной "Филин"), Яна Червоная была настоящим бойцом, профессионально владела пулеметом.

"В то же время, она была хорошим товарищем, могла поддержать бойцов в трудную минуту, вселить в них уверенность в победе. Она любила своих детей, постоянно была с ними на связи, не раз приезжала домой в отпуск, но всегда возвращалась на передовую: в этом она видела свой главный долг", - говорит командир батальона.

Он рассказал, что в качестве волонтера она помогала бойцам с 2013 года, участвовала в патриотических акциях, митингах Евромайдана, сотрудничала с "Правым сектором". У Яны была четкая позиция относительно врагов Украины - как внешних, так и внутренних. "Выбрав армию, пришла солдатом в 54-ю бригаду. На войне нет тех, кто бы не боялся. Главное, уметь побороть страх. Она умела, была примером для бойцов", - рассказал Власенко.

Вспомнил он также об обстреле со стороны российско-оккупационных войск 2 апреля, во время которого погибла пулеметчица Червоная с позывным "Ведьма": "Обстрел начался в 13.00 и продолжался три часа. Мины ложились вокруг нашей позиции, но вражеский дрон кружил на высоте в 1 тысячу метров и уточнял цель, поэтому круг сужался, пока четыре снаряда не попали в блиндаж, где находились два бойца: старший солдат Яна Червоная и младший сержант Александр Милютин. Снаряд пробил накат и ушел на полтора метра в землю, оставив за собой руины. Лишь после того, как атака была отбита, бойцы кинулись руками откапывать товарищей. Оба бойца погибли...".

По его словам, гибель каждого солдата, в том числе, Яны Червоной, навсегда останется шрамом на его сердце: "Яна положила на алтарь войны свою жизнь. Мы никогда не забудем павших".

Яне Червоной 16 апреля исполнилось бы 40 лет...