18.08.2005 15:00
«Сегодня власть Ялты, ставшая «оранжевой», пытается подменить собой закон. Как король Франции Людовик XIV говорил «Государство – это я», так они говорят «Я – это закон», - так прокомментировал корреспонденту From-UA ситуацию с отменой ялтинского концерта группы «Грин Грей» народный депутат Украины, член фракции СДПУ (о) Ефим Фикс.

«Власти Ялты запретили проведение моей встречи с избирателями с участием группы «Грин Грей». То есть один я могу проводить, но только без «Грин Грея», - рассказал Ефим Зисьевич.

Депутат считает, что власть Ялты просто испугалась позиции группы «Грин Грей» в отношении защиты своего права говорить и писать музыку на том языке, на котором им интересно.

Кроме того, считает Е.Фикс, совершенно четко в этом деле обозначен коммерческий интерес, ибо рядом работает концертная площадка «Хортица», которая совершенно беззастенчиво рекламирует спиртные напитки и табачные изделия и, безусловно, не хочет иметь конкурентов.

«Власть, игнорируя Конституцию, игнорируя законы Украины, в частности Закон «О статусе народного депутата Украины», пытается навязать свой формат моей встречи с избирателями – тот, который им выгоден. Я хочу сказать, что это единственный случай, который я знаю в 14-летней истории независимой Украины, когда власть, испугавшись музыки, запретила выступать музыкальному коллективу. Сегодня мы на примере Ялты убеждаемся в приоритетах «оранжевой» власти», - заявил депутат.

Ефим Зисьевич также рассказал, что до этого в Крыму прошло 6 его встреч с избирателями с участием группы «Грин Грей», и везде их встречали прекрасно, потому что была выбрана интересная тема встречи – «Нет НАТО, русскому языку – да!». Поэтому народный депутат просто поражен, что накануне Дня Независимости власть Ялты поступила так, как она поступила.

«Мы сегодня обязательно расскажем людям, что произошло, мы извинимся перед ялтинцами и гостями города за ту власть, которая сегодня есть в Ялте, и предупредим, что вернемся. А власть Ялты будет нести ответственность за то, что они сегодня сделала», - пообещал Е.Фикс.

Как стало известно корреспонденту From-UA, запланированный на сегодня концерт группы "Грин Грей" в Ялте не состоится из-за того, что местные власти не дали своего разрешения на монтаж сцены.

Как уже сообщалось ранее, группа «Грин Грей» и общественная инициатива «Наше право» предлагает всем свободным людям, не согласным с политикой языковой сегрегации, поддержать движение и принять в нем непосредственное участие.

«Наше Право» - это общественная инициатива, целью которой является защита гражданских прав и свобод.