Порошенко vs Зеленский. Прогноз второго тура выборов
04.04.2019 20:27

Когда смотришь на результаты украинских выборов, то по неволе вспоминаешь легенду про "вечного жида". Украина - страна-скиталец, край вечной неопределенности, страна вечных революций и вечных реваншей.

Страна то не может избрать президента надолго, то не может от него избавиться.

Страна постоянных выборов и такой же постоянной безысходности.

Кому кажется, что мы слишком сгущает краски, пусть посмотрит на итоги первого тура голосования на выборах президента.

Всего через пять лет после Революции 2014-го, кровавых боев на улицах столицы, начала войны и потери части территории, в стране фактически состоялась "тихая антиреволюция".

При этом Украина взялась "валить" действующего президента почти также единодушно, как и выбирала 5 лет назад.

Остались ли шансы у Петра Порошенко избраться президентом во второй раз? Давайте считать.

По итогам первого тура разрыв между Владимиром Зеленским и действующим президентом Порошенко составил более 14% голосов.

В абсолютных цифрах - 2 миллиона и почти 700 000 избирателей.

Для понимания, это больше чем всего проголосовало за Юлию Тимошенко. То есть два рейтинговых "старых" политика вместе получили меньше поддержки, чем "внесистемный" Зеленский.

Для Тимошенко это проблема уже больше теоретическая. Но для Порошенко и его штаба найти выход из этой сложнейшей тактической ситуации - вопрос политической жизни и смерти.

Задачу минимум - уничтожить шансы Юлии Владимировны и пройти дальше с Зеленским - команда Порошенко смогла выполнить. Однако, сражаясь с Тимошенко, Петр Алексеевич отпустил Зе на опасную, чтобы не говорить недосягаемую, дистанцию.

Фактически, перед вторым туром Порошенко должен где-то найти почти такое же количество новых (!) поклонников, которое он со всеми потугами сумел собрать в первом туре: отставание от Зеленского составляет 14%, а поддержка Петра Алексеевича в первом туре - менее 16%.

Суммарно на первом этапе голосования Порошенко и Зе собрали голоса 8,7 миллиона избирателей. То есть остальные 10 миллионов человек, принявших участие в голосовании, теоретически должны найти себе нового фаворита.

Точных цифр такой переориентации, разумеется, нет. Однако приблизительные ее показатели можно вычислить, воспользовавшись данными последних социологических исследований, проведенных еще перед выборами.

За основу УП взяла данные опроса Социологической группы "Рейтинг" от 25 марта.

Часть избирателей каждого из кандидатов, не прошедших во второй тур, "перетечет" к Зеленскому и Порошенко.

Чтобы определить, сколько суммарно составит этот переток, мы вычислили, какая часть поддержки каждого непроходимого отойдет каждому из участников второго тура.

По подсчетам УП, к своему результату после первого тура Зеленский сможет добавить еще около 17,4% голосов, а Порошенко - около 5,7%.

То есть, суммарно разрыв между кандидатами может увеличиться еще на почти 12%. При условии, что ничего экстраординарного не произойдет.

Однако, пожалуй, ключевой в этой ситуации станет цифра тех, кто при участии Порошенко и Зеленского во втором туре или не хотят голосовать, или не знают за кого.

Таких в Украине сейчас более 26%. Фактически, это цифра, способная существенно скорректировать результаты второго тура.

Понятно, что Украина "до" и "после" голосования 31 марта этот довольно разные страны. В электоральных настроениях происходят без преувеличения тектонические сдвиги.

Однако, по иронии судьбы, перед вторым туром выборов-2019 Петр Порошенко оказался в ситуации, в которой была Юлия Тимошенко на выборах-2010. Будущее его президентства зависит не столько от количества сторонников, как от возможности достучаться и максимально мобилизовать так называемых "протывсихов".

Именно от людей, которые не поддерживают никого из кандидатов, но одного из них больше ненавидят, сейчас и зависит, кто будет следующим президентом.