Правозащитник об истории с анализами: Зеленский рассчитывал на дивиденды, но случилось то, что случилось
05.04.2019 11:55

После предложения Зеленского эти президентские выборы войдут в историю украинского избирательного процесса как выборы в стиле «юмористического сценария». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

«Начнем с того, что кандидаты должны провести телевизионные дебаты, это норма, прописанная в законе о выборах президента Украины. И они обязаны в прямом эфире высказать свою точку зрения на внутреннюю, внешнюю политику, на вопросы экономики. И избиратели должны сделать для себя окончательные выводы и 21 апреля проголосовать за того или иного кандидата», - напоминает эксперт.

А вот предложение Владимира Зеленского сдать анализы на наркотики, по мнению правозащитника, это инициатива в стиле «95 квартала».

«Я смотрел видео Зеленского. Предложение сдать анализы на алкоголь и наркотики - это меня удивило больше всего. Как говорят в народе, кто о чем больше всего беспокоится, тот о том и говорит. Порошенко принял предложение и сегодня уже выполнил часть требований господина Зеленского. А уже то, что происходит после вызова на дебаты со стороны Зеленского - замена лаборатории на «Евролаб» - это у меня вызывает, по крайней мере, сомнения. Кандидат в президенты должен быть последовательным. Любые публичные предложения и любые рекомендации должны быть выполнены кандидатками без каких-либо изменений первоначальных требований», - говорит Багиров.

«В данном случае после предложения Зеленского выборы уже войдут в историю украинского избирательного процесса с 1991 года как не только уникальные, но и, скорее, не в стиле политических действий, а юмористического сценария. Я понимаю, что Зеленскому необходимо привлечь дополнительное внимание, возможно, он думал, что таким образом он бросит вызов Порошенко и получит дополнительные дивиденды, так как предполагалось, что Порошенко откажется от таких «нестандартных» предложений. Но случилось то, что случилось», - добавляет эксперт.

По мнению нашего собеседника, президентские дебаты все-таки состоятся.

«Я предполагаю, что господин Зеленский сможет продемонстрировать народу свою программу, донести свое видение. Порошенко также со своей стороны озвучит свою программу. А дальше уже мы, граждане Украины, будем выбирать, кто из кандидатов достоин быть избранным 21 апреля», - отмечает правозащитник.