Присутствие кораблей НАТО повлияло? РФ стала более спокойной в Керченском проливе
05.04.2019 14:27

Сейчас Российская Федерация осуществляет меньшие задержки иностранных судов, следующих в украинские порты, во время проверки. Об этом сообщил пресс-секретарь председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает УНН.

"Россияне пока делают гораздо меньшие задержки иностранных судов во время их следования в украинские порты. То есть они осматривают судна, но временные задержки меньше", - Слободян.

Однако, по его словам, данный вопрос нельзя рассматривать без контекста того, что Россия незаконно оккупировала Крым и Керченский пролив.

"Для них сейчас политически выгодно демонстрировать якобы лояльность к проходу иностранных судов, но эта ситуация может измениться в течение получаса, если в Кремле кто-то примет соответствующее решение", - отметил Слободян.

Напомним, 25 ноября 2018 года пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполя в Азовском море.