Эксперты назвали самое вредное блюдо русской кухни
07.04.2019 07:19

Самым опасным блюдом русской кухни оказалась солянка. Врачи не рекомендуют есть этот суп людям, страдающим расстройством пищеварительной системы, пишет Dni.ru.

Самый опасный суп среди блюд русской кухни – солянка. Она варится с несколькими видами мяса, солеными огурцами и копченостями и поэтому не слишком полезна для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и лишним весом.

Не особо полезен и грибной суп. Не стоит его есть, к примеру, больным гастроэнтерологического профиля.

"В нем очень много экстрактивных веществ, которые стимулируют работу пищеварительного тракта. И если пищеварительный тракт находится в воспаленном состоянии, то эта перестимуляция увеличивает повреждение кишечной инфекцией", – приводит мнение об опасных блюдах врача-гастроэнтеролога Владимира Пилипенко телеканал "360".

В числе опасных блюд эксперты называют все супы, сваренные на мясном бульоне. Они более калорийные, особенно, если используется жирное мясо. Их лучше не есть людям, у которых повышен холестерин. Кроме того, бульон может содержать вредные вещества – из-за антибиотиков или гормонов в мясе животного, передает RT.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.