Как выбрать фотостудию для коммерческой фотосъемки?
08.04.2019 08:35

Коммерческая съемка не уступает художественной в сложности. Сделать фото продающим - это тоже своего рода искусство и много учтенных деталей. Если компании нужен качественный результат, то оптимальный вариант - обратиться в фотостудию, где:

  • штатные и приглашенные фотографы имеют опыт коммерческой съемки
  • используется новейшее оборудование
  • качественная обработка фото
  • много локаций.

Так, например, в фотостудии Lightfield есть 12 локаций на любой выбор (интерьеры и циклорамы), интерьеры спроектированы ведущими киевскими дизайнерами, фототехника сдается в аренду по адекватной цене (моноблоки, камеры, объективы, насадки), и есть возможность выбрать "своего" фотографа – как штатного, так и фрилансера. Среди клиентов Lightfield – Cosmopolitan, Garnier, Canon и другие бренды.

Почему так важно качество коммерческих фотографий?

Насколько большую роль играет качество фотографий? Рассмотрим две ситуации.

Владелец интернет-магазина дешевой одежды закупил товар и намерен выставить его на продажу. Задача решилась быстро: наличие смартфона + полчаса свободного времени – и дело в шляпе. В каталоге сайта красуются любительские фотографии, и, казалось бы, ничего не предвещает проблем.

В этот же день другой магазин опубликовал каталог с аналогичным товаром, но по более высоким ценам. К процессу съемок были подключены модели, профессиональные фотографы и стилисты. В течение нескольких дней объем продаж магазина заметно увеличились.

Реальность такова: первое, на что обращает внимание покупатель, – это визуальная составляющая товара. Если на фото едва различимы цвета ткани, текстура, форма, вещь никто не возьмет даже даром. Рассматривая одежду на модели, снятую при качественном освещении, покупатель:

  • испытывает эстетическое удовольствие;
  • имеет возможность оценить фасон, цвет и образ в целом;
  • соответственно, быстрее принимает решение.

С другими видами коммерческой съемки ситуация аналогичная. Профессиональные фото – это не просто дань моде. Это ключ ко многим дверям. Качественное фото можно публиковать в журналах, отсылать на конкурсы, печатать на широкоформатных баннерах – возможности безграничны!

Помимо требований к качеству, коммерческая съемка предполагает соблюдение других правил:

  • отсутствие постановок – сюжет максимально приближен к реальной жизни;
  • фотографии не должны быть «открыточного» типа;
  • изображение должно четко передавать коммерческий посыл, то есть случайные стоп-кадры без смысловой нагрузки не рассматриваются;
  • оптимальный объем фото для журнального репортажа – 10–15 шт., в остальных случаях – от 100 шт.

Отдельное внимание уделяется предметной съемке – имиджевой (рекламной) и товарной (наполнение сайта). Фотограф, берущийся за предметную коммерческую съемку, задействует меньше фантазии и больше практических знаний (физика света/цвета, принципы построения композиции, перспективы и пр.).

Именно поэтому важно, чтобы фотосессию проводили профессионалы с опытом. Но - вот еще один важный момент - свежий взгляд тоже играет роль. Есть смысл экспериментировать, особенно если вы хотите выделиться среди конкурентов, предлагающих те же услуги и товары, что и вы.