18.08.2005 17:12
В четверг, 18 августа, Министерство транспорта и связи Украины выступило против передачи акваторий морских портов, особенно в курортных районах, в частное пользование, об этом сообщает Главред, ссылаясь на пресс-службу Минтранссвязи.

По инициативе Министерства топлива и энергетики в районе Феодосии в скором времени должен быть построен нефтеперерабатывающий завод.

Разработчик этого проекта предлагает предоставить в пользование государственному предприятию «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами» часть акватории Феодосийского залива. Позднее Феодосийское ПЗНП планируется приватизировать, оформить на него все разрешения, необходимые для строительства НПЗ, права собственности на землю и акваторию. После этого Минтопэнерго все указанные активы, землю, права на строительство и акваторию планирует выставить на аукцион.

Минтранссвязи считает, что в случае продажи акватории порта будет создан серьезный прецедент, который может запустить стихийный процесс перераспределения акваторий других портов и побережья Крымского полуострова. Кроме того, это будет иметь отрицательный социальный эффект.

Передача морских акваторий в частную собственность автоматически приведет к тому, что государство утратит функции контроля и надзора за безопасностью судоходства, охраной окружающей среды. Главное, что будет утрачена возможность свободного и безоплатного прохода по морю и использования побережья акваторий простыми гражданами – говорится в сообщении.